ПРАШНОТТАРАРАТНАМАЛИКА - Prashnottara Ratna Malika in Russian

ПРАШНОТТАРАРАТНАМАЛИКА - Jagadguru Adi Shankaracharya's Prashnottara Ratna Malika in Russian

Jagadguru Adi Shankaracharya

ПРОЛОГ (PREFACE)
Около 2525 лет назад в семье образованных ведических брахманов – Шивагуру и Арьямбы – в деревне Калади вблизи Керала родился сын. В последующие годы этот мальчик стал величайшим философом, которого когда-либо видел мир. Это был Шанкара, известный во всем мире, как Ади Шанкара, и ставший первым «Шанкарачарья» монастыря Камакотхи Питхам в Канчи.
Он жил только 32 года, и достиг сидхи (покинул этот мир) в Канчи. За время его короткого времени пребывания на этой Земле, он путешествовал по всей Бхарате (по всей Индии) пешком, проповедуя свою философию Адвайты (недвойственности, единства).

Шанкара преобразовал все 72 формы отрывочных религиозных практик к приемлемому стандарту, и особенно выделил шесть способов отправления религиозных обрядов, основываясь на Ведах (древнее священное писание). В своих долгих путешествиях по стране он обсуждал вопросы религии со многими учеными, и является автором многих философских трактатов, заложивших понятие Адвайты (недвойственности), комментариев к «Брахма-Сутрам», «Шримад Бхагавад Гите» и десяти основным принципам Упанишад, а также у него есть несколько трудов и стихов в виде молитв, посвященных различным божествам. Он основал несколько духовных центров, которые называются Питхам, главы которых даже сегодня носят его имя – Шанкарачарья.

Один из трудов Ади Шанкара – Прашноттараратнамала («Драгоценное ожерелье вопросов и ответов») на санскрите, которое предназначено для возвышения ищущего посредством ответов на сомнения, которые могут возникнуть в уме преданных последователей. Великий Наставник представил свое знание в доходчивом форме «вопрос-ответ».

Мудрец Канчи

68-й Шанкарачарья древнего монастыря Камакотхи Питхам – Пуджа Шри Чандрашекхарендра Сарасвати Свами, также как и великий Ади (первый) Шанкара, путешествовал по большей части Бхарата Деса (Индии). Он также знал многие языки и обычаи Индии, а также ее знаменитые традиции.

Доктор Т.М.П. Махадеван
Горячий поклонник Его Святейшества Шри Чандрашекхарендра Сарасвати Шанкарачарья, доктор Т.М.П. Махадеван (1911 – 1983) родился и учился в Мадрасе. Искренний приверженец учения Адвайты по образованию и темпераменту, блестяще окончив университет по специальности «философия» в 1933 году, доктор Махадеван остался там, занимаясь интенсивной исследовательской работой и преподаванием. Несколько его трудов, известные своей широтой взглядов, глубиной проникновения и ясностью понимания важнейших вопросов, касающихся древних писаний и философии в целом, а также Адвайты, в частности.

Он принимал участие во многих международных конференциях. Корнелльский университет приглашал его вести курс лекций по Индийской философии в 1948 – 1949 годах. Он был президентом Индийского философского конгресса, членом Американской философской ассоциации, также членом международного института философии во Франции. В 1966 году король Константин пригласил его в Грецию для участия в «афинских встречах», международном симпозиуме по философии, организованном королем. На этой встрече доктор Т.М.П. Махадеван поделился со своей аудиторией глубоким проникновением в философию Индии и ее толкователей. Он дал определение философии Адвайты, созданной Шанкарой, а также определил ее место в современном мире, невзирая на культурный менталитет ее возможных последователей. Эта лекция имела крайне благоприятный отклик среди прессы Греции. Привлеченные глубиной этой философии, члены королевской семьи проявили неподдельный интерес к ней, и были приглашены профессором посетить Индию. Там профессор представил их 68-му последователю Шанкары, до сих пор поддерживающему его философские традиции. Известный как «мудрец Канчи», Его Святейшество являлся наглядным примером практикующего философа Адвайты. Впечатленные всеобъемлющей и универсальной точкой зрения, рожденной в Индии, члены королевской семьи с тех пор всегда черпали вдохновения жизни в Канчи.
Будучи директором центра перспективных исследований в философии при Мадрасском университете, который теперь называется институтом имени Сарвепалли Радхакришнана, доктор Махадеван исполнял обязанности главы факультета философии в том же университете. Также он был президентом индийского конгресса вегетарианцев, и президентом Исследовательского Центра Адвайты имени Ади Шанкары. Он был редактором ежеквартального журнала «Голос Шанкары». Последней честью, которой он был удостоен, это звание государственного профессора, возложенного на него правительством Индии.

Фонд имени доктора Т.М.П. Махадевана
Фонд был создан в память профессора Т.М.П. Махадевана щедрым пожертвованием со стороны одного благотворителя из Греции. В образовательной и культурной деятельности фонда активно участвует монастырь Камакотхи Питхам в Канчи.
Выборка из 67 вопросов и ответов из Прашноттараратнамала (на санскрите с переводом на английский язык) была включена в этот буклет, изданный по повелению Джагад-гуру Пуджа Шри Шанкара Виджайендра Сарастати Свами из монастыря Камакотхи Питхам в Канчи, который является 70-м Питхадхипатхи в линии последователей Ади Шанкары, начатой им самим в городе Канчипураме, Тамилнаду, в Индии.
Город Ченнаи фонд имени доктора Т.М.П. Махадевана
ПРАШНОТТАРАРАТНАМАЛИКА
(PRASNOTTARA RATNA MALIKA)
Автор Шанкара Бхагавадпада
1. О, Повелитель, что следует принимать?
Высказывания Наставника.
2. Что наиболее благодатно, чем все остальное?
Праведность.
3. Что же есть яд?
Нарушение наказов Наставника.
4. Что наиболее желанно для всех человеческих существ?
Жизнь, посвященная благосостоянию других.
5. Кто же воры?
Объекты восприятия.
6. А кто наш противник?
Праздность.
7. В чем причина величия?
То, что известно как не ищущее одолжений.
8. Что есть несчастье?
Безрадостность.
9. Что есть невежество?
Не повторение того, что выучено.
10. Что преходяще, как вода на листке лотоса?
Юность, богатство и жизнь.
11. Что же бесценно?
То, что получено в нужный момент.
12. Что приносит боль, как смертельное копье?
Грех, совершенный тайно.
13. В чем же предопределено прикладывать стремления?
В учении, добросовестной медицине и благотворительности.
14. А кому покоряется мир?
Личностью, имеющей правдивость и долготерпение.
15. Под чьим контролем находится сообщество живых существ?
Тем, кто говорит правду, будучи добрым и смиренным.
16. В чем следует упорствовать?
В том, чтобы идти верным путем, который полон видимой и невидимой пользы.
17. Что есть милосердие?
Не ожидание пользы для себя.
18. Кто есть друг?
Тот, кто удержит от греха.
19. Что уничтожает крайнее невежество, к чему особенно необходимо побуждать себя?
Милосердие с ласковыми словами, знание со смирением, мужество с терпением, богатство с самоотречением. Эти четыре благодатных качества необходимо усердно достигать.
20. О чем стоит огорчаться?
О скупости.
21. Каких мест стоит избегать?
Наполненных злыми людьми и тех, где правит жадный король.
22. Кто ущербен в этом мире?
Тот, кто не дает, будучи богат.
23. Что нужно созерцать и день и ночь?
Стопы Бога, но не светскую жизнь.
24. Что должны приобретать люди?
Знания, богатства, силу, славу и доблесть.
25. Что уничтожает все добрые качества?
Жадность.
26. Кто есть враг?
Страсть.
27. Что должно быть хорошо защищено?
Доброе имя, преданная жена и проницательность.
28. Что есть конвейер желаний (Kalpa creeper ) в этом мире?
Знание, переданное усердному студенту.
29. Что же ужасно?
Жестокость.
30. Что же более болезненно, чем смерть, для уважаемого человека?
Бесчестье.
31. А кто же возвышается?
Скромный.
32. Что является счастливой судьбой для тех, у кого есть тело?
Здоровье.
33. Кто защитник мира?
Солнце.
34. Что является источником средств существования для всех?
Это дождь.
35. Кто смел?
Тот, кто защищает тех, кто в страхе.
36. А кто защитник?
Это Наставник.
37. Кто богиня на земле?
Мать.
38. А кто наставник, которого следует почитать?
Отец.
39. А кто оценит еду, данную в дар?
Голодный.


More Books & Articles